КНДР и Южная Корея проведут седьмой раунд переговоров по Кэсонскому комплексу

КНДР и Южная Корея проведут седьмой раунд переговоров по Кэсонскому комплексу

ПХЕНЬЯН, 14 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Юрий Сидоров/. Представители КНДР и Республики Корея /РК/ проведут сегодня седьмой по счету раунд переговоров по вопросу о дальнейшей судьбе индустриального комплекса в Кэсоне. Встреча состоится в этом промышленном городе, расположенном на территории народной республики, в 10 км от демилитаризованной зоны. Все предыдущие переговоры, которые сводились к изложению позиций сторон, заканчивались безрезультатно. В Пхеньяне считают поведение южнокорейской делегации "неискренним и высокомерным".

Тем не менее на прошлой неделе КНДР предложила РК "без предварительных условий" провести 14 августа очередной раунд переговоров о нормализации работы в промзоне. Соответствующую инициативу озвучил представитель Комитета по мирному объединению Кореи. Он сообщил о готовности Пхеньяна открыть комплекс для южнокорейских бизнесменов. В заявлении отмечалось, что власти КНДР "вернут на предприятия в Кэсоне северокорейских рабочих, будут гарантировать безопасность южнокорейского персонала, а также обеспечат защиту собственности".

В период очередного обострения отношений КНДР и РК 8 апреля в Пхеньяне объявили, что деятельность комплекса "будет временно прекращена", а вопрос "о закрытии или возобновлении его работы тщательно изучен". Причиной, как заявили в Пхеньяне, стало "намерение южнокорейского режима превратить эту зону в очаг конфронтации между соотечественниками на Севере и Юге Корейского полуострова". В Кэсоне работали более 800 граждан РК и около 53 тыс северокорейцев, которые занимались пошивом одежды, сборкой часов и электробытовых товаров. На комплексе, считавшемся символом примирения и сотрудничества Севера и Юга, работа была приостановлена впервые за девять лет его существования.

В преддверии очередного раунда переговоров по Кэсону центральная газета КНДР опубликовала серию статей с призывами решать все межкорейские вопросы с помощью диалога и сотрудничества. "Настало время перейти от конфронтации и подозрительности к примирению и взаимному доверию", - подчеркивает "Нодон синмун" - орган ЦК Трудовой партии Кореи.

По мнению экспертов, стороны на переговорах по Кэсону в итоге все же смогут прийти к общему знаменателю, учитывая важность этого экономического объекта, многие годы приносившего им солидный доход. Они будут успешными, если делегации откажутся от бескомпромиссного подхода при обсуждении вопроса об условиях открытия комплекса и не будут выходит за рамки связанной с ним конкретной экономической и финансовой тематики.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent