Центробанк Турции не смог повлиять на очередное рекордное падение курса турецкой лиры

Центробанк Турции не смог повлиять на очередное рекордное падение курса турецкой лиры

АНКАРА, 22 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Кирилл Жаров/. По итогам торгов на стамбульской фондовой бирже /BIST100/ курс турецкой лиры по отношению к доллару вновь упал до рекордных значений. Сегодня максимальное предложение составило 1,995 лиры за доллар.

Минимальное предложение не опускалось ниже уровня 1,96, что само по себе крайне невыгодно для турецкой экономики. В соответствии с принятой ранее стратегией, центробанк начал "выбрасывать" на рынок крупные партии долларов. Так, сегодня было объявлено о планах продать 350 млн долларов, а с начала недели ЦБ продал на "Форексе" 700 млн долларов. Однако эта мера не смогла радикально исправить ситуацию с падением лиры. Ее курс к доллару закрепился на уровне 1,973. ЦБ также поднял ставки по кредитам овернайт.

Такая близость паритетного значения к двум лирам за доллар является для Турции серьезным психологическим фактором. Превышение порога в две лиры, по мнению экономистов, окажет негативный эффект на финансовую систему страны. Аналитики сходятся во мнении, что максимально допустимый курс национальной валюты к доллару из расчета на конец года должен быть около 1,95, но не выше.

BIST100 завершил торги падением на 2,14 проц. Вместе с падением на три проц в среду этот индекс также вышел на минимальный за последние девять месяцев уровень.

Сообщается, что попытки валютной интервенции ЦБ продолжатся. Негативные процессы связывают с неопределенностью политики Федеральной резервной системы, выполняющей в США функции центробанка.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent