Кузбасская топливная компания снизила в 1-м полугодии чистую прибыль 13,6 раза

Кузбасская топливная компания снизила в 1-м полугодии чистую прибыль 13,6 раза

МОСКВА, 26 августа. /ИТАР-ТАСС/. Чистая прибыль ОАО "Кузбасская топливная компания" /КТК/ - российского производителя энергетического угля - снизилась в первом полугодии 2013 года по международным стандартам финансовой отчетности /МСФО/ по сравнению с аналогичным периодом 2012 года в 13,6 раза до 44 млн рублей из-за падения цен на уголь. Об этом говорится в сообщении КТК.

Выручка КТК в первом квартале 2013 года снизилась на 27 проц до 9,584 млрд рублей, EBITDA - на 33 проц до 987 млн рублей.

"По итогам первого полугодия 2013 года компания продемонстрировала снижение выручки, показателя EBITDA и чистой прибыли в условиях низких цен на экспортных рынках и традиционного сезонного снижения спроса на энергетический уголь на внутреннем рынке. Однако на фоне снижения себестоимости и производственных денежных затрат компания демонстрирует положительный финансовый результат по итогам первого полугодия. Основное влияние на объем чистой прибыли оказал убыток во втором квартале, связанный с курсовыми разницами по номинированным в валюте кредитам на сумму 228 млн рублей. Компания ранее демонстрировала убыток в размере 275 млн рублей во втором квартале 2010 года и 294 млн рублей во втором квартале 2012 года", - сообщил первый заместитель генерального директора КТК Эдуард Алексеенко.

В связи с сезонностью потребления энергетического угля на внутреннем рынке второй квартал традиционно является наиболее слабым в ежегодном бизнес-цикле компании. Во втором квартале 2013 года компания зафиксировала убыток в размере 42 млн рублей, обусловленный, как и во втором квартале прошлого года,курсовыми разницами по номинированным в валюте кредитам, отмечается в сообщении.

Как сообщалось ранее, КТК увеличила в первом полугодии 2013 года добычу угля на 20 проц до 4,89 млн тонн по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. При этом продажи упали на 6 проц до 4,54 млн тонн в связи с повышением конкуренции на российском рынке.

В 2013 году КТК планирует увеличить продажи угля на 4,9 проц до 10,7 млн тонн по сравнению с 2012 годом. В 2013 году компания намерена добыть 8,7 млн тонн собственного угля, а также приобрести у сторонних производителей еще 2 млн тонн угля. Экспорт угля в 2013 году запланирован на уровне 6 млн тонн /в 2012 году - 5,91 млн тонн/.

ОАО "Кузбасская топливная компания" является одним из наиболее динамично развивающихся производителей энергетического угля в России. Компания ожидает дальнейшего роста объемов производства до 11 млн тонн в год. Основными акционерами компании являются ее гендиректор Игорь Прокудин /50,001 проц/ и председатель совета директоров Вадим Данилов /15,61 проц/. В акционерном капитале также участвуют более 20 российских и международных инвестфондов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent