Первые кубометры газа, добытого на шельфе Каспия, поступили в газоэкспортную систему Туркмении

Первые кубометры газа, добытого на шельфе Каспия, поступили в газоэкспортную систему Туркмении
Первые кубометры газа, добытого на шельфе Каспия, поступили в газоэкспортную систему Туркмении. Об том доложил президенту Гурбангулы Бердымухамедову руководитель Государственного агентства по управлению и использованию углеводородных ресурсов при президенте Туркменистана Яшгельды Какаев в пятницу, сообщает сегодня пресс-служба правительства.


"Начало промышленной добычи природного газа на туркменском шельфе Каспийского моря, - заявил глава государства, - имеет большое значение не только для национальной экономики, но и для проводимой Туркменистаном политики обеспечения глобальной энергетической безопасности и успеха широкого международного сотрудничества, отвечающего интересам всех стран и народов".


Добыча и экспорт природного газа с морских месторождений стали возможны с пуском в июле этого года крупного завода по подготовке товарного газа в прибрежном поселке Киянлы. Расположенный здесь терминал стал принимать природный газ, добываемый на море малайзийской компанией "Петронас". Эта компания с 1996 года работает на туркменском шельфе Каспия на условиях Соглашения о разделе продукции: сначала по разведке, а теперь - по добыче углеводородов. Построенный ею завод на начальном этапе будет производить до 5 млрд кубометров газа в год, а в перспективе - до 10 млрд кубометров в год. Кроме завода компания построила 53-километровый газопровод Киянлы - САЦ- 3 /газопровод Средняя Азия - Центр/, что позволяет экспортировать газ как на север - в Казахстан и Россию, так и на юг - в Иран.


Газ от "Петронас" пополнит экспортное направление в Иран по газопроводу Корпедже - Курт-Куи, сообщили ИТАР-ТАСС в госконцерне "Туркменгаз". С пуском завода по комплексной подготовке газа малайзийский партнер подписал с "Туркменгазом" соглашение о купле-продаже голубого топлива. Экспорт в Иран добываемого на море газа подтвердили ИТАР- ТАСС и специалисты из ашхабадского офиса малайзийской компании.


В настоящее время добычу углеводородов на туркменском шельфе Каспия кроме "Петронас" ведет и англо-арабская компания "Драгон Ойл" /в основном нефти/. Ресурсы туркменского шельфа Каспия составляют, по официальным данным, 12 млрд тонн нефти и 6 трлн кубометров газа. Сектор Каспия поделен на 32 лицензионных блока. В настоящее время разведочные работы на туркменском шельфе Каспия ведут германская RWE и российская "Итера".


Как сообщалось в пятницу на заседании правительства, добыча природного и попутного газа за семь месяцев текущего года выросла на 140,4 проц по сравнению с соответствующим периодом 2010 года. Объемы экспортных поставок природного газа увеличились на 176,2 проц. Туркмения продает природный газ в Россию, Иран и Китай.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent