Казахстан подтвердил залежи нефти и газа на участке Жамбыл в Каспийском море

Казахстан подтвердил залежи нефти и газа на участке Жамбыл в Каспийском море

АСТАНА, 29 августа. /ИТАР-ТАСС/. Казахстанский национальный оператор по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов АО НК "КазМунайГаз" /КМГ/ и Корейский консорциум "Кей Си Казак Би. Ви" /КСК/ обнаружили два перспективных на нефть и газ объекта по результатам бурения первой разведочной скважины на участке Жамбыл в казахстанском секторе Каспийского моря. Как сообщает сегодня пресс-служба КМГ, бурение проводилось с мая по август 2013 на структуре "Жамбыл" /ZB-1/ глубиной 2 200 метров.

"По итогам бурения в отложениях среднеюрского возраста подтверждены два перспективных на нефть и газ объекта. При испытании данных объектов получен фонтанный приток нефти и газа с дебитами при штуцерах диаметром 6,35мм /16/64"/ - 24 м3/сут., диаметром 12,7мм /32/64"/ - 110 м3/сут. Испытание объектов закончено", - говорится в сообщении.

Бурение разведочной скважины проводилось с новой морской буровой установки "Каспиан Эксплорер", построенной специально для геологоразведочных работ на участке Жамбыл по соглашению между КМГ и КСК. Работы будут продолжены. Планируется проведение сейсморазведочных исследований 3D на структуре Жамбыл и бурение разведочной скважины на структуре "Жетысу" /ZT-1/.

По результатам геолого-геофизических работ, лабораторных исследований керна и пластового флюида планируется представить оперативный подсчет запасов углеводородного сырья по структуре Жамбыл.

Ранее, в начале августа 2013 года министр нефти и газа Казахстана Узакбай Карабалин доложил президенту республики, что при испытании разведочной скважины на структуре Жамбыл был получен приток нефти с дебитом 60 тонн в сутки и уже можно говорить об обнаружении нового месторождения.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent