Новый контролирующий акционер "Верофарма" Роман Авдеев готов выкупить 100% фармпроизводителя

Новый контролирующий акционер "Верофарма" Роман Авдеев готов выкупить 100% фармпроизводителя

МОСКВА, 29 августа. /ИТАР-ТАСС/. Новый контролирующий акционер "Верофарма" предприниматель Роман Авдеев готов выкупить 100% акций компании. Об этом он сообщил в интервью ИТАР-ТАСС.

"По закону мы, как владельцы контрольного пакета акций, должны предложить миноритариям выкупить у них акции. Делать это будем обязательно", - отметил он. Цена выкупа будет соответствовать цене, за которую была приобретена доля в 52% - 5 млрд рублей за пакет. Сейчас 48% акций "Верофарма" находятся в свободном обращении /free-float/.

Также Авдеев сообщил, что не намерен менять менеджмент фармпроизводителя и планирует реализовать все ранее обозначенные компанией стратегические и инвестиционные планы. Долговую нагрузку "Верофарма" он считает минимальной и оптимальной.

Говоря о мотивах покупки он отметил, что фармацевтическое производство - "перспективная отрасль". Однако новые приобретения в этой индустрии пока не планирует.

Согласно российскому законодательству, покупатель более 50% акций должен получить у антимонопольной службы разрешение на приобретение 100% акций. В этом случае возникает обязательство на оферту всем остальным акционерам /владеющим миноритарным пакетом/, которые могут предложить свои акции владельцу контрольного пакета.

Продажа завода

О сделке по продаже своего пакета структурам Авдеева прежний владелец предприятия - "Аптечная сеть 36,6" - заявил 29 августа 2013 года. ФАС уже одобрила покупку 100% "Верофарма" компанией Авдеева ООО "ГарденХиллс". Она входит в группу "МКБ Капитал", в которой сконцентрированы активы Авдеева, прежде всего Московский кредитный банк. При этом "ГарденХиллс" выступает в сделке исключительно финансовым инвестором и формальным держателем пакета акций "Верофарма". Авдеев не намерен создавать отдельную структуру в группе для управления активами "Верофарма", он возложит это право на действующий менеджмент предприятия.

Ранее "Аптечная сеть "36,6" вела переговоры по продаже "Верофарма" группе АФК "Система", однако сделка не состоялась.

ОАО "Верофарм" основано в 1997 году создателями группы "Аптечная сеть "36,6". Акции компании торгуются на ММВБ-РТС. "Верофарм" является одним из крупнейших российских производителей дженериков /аналогов известных патентованных лекарств/, а также производителем медицинских пластырей и онкологических препаратов. Портфель продукции компании составляет более 300 препаратов. Производство компании включает в себя три фармацевтических завода в Белгороде, Воронеже и Покрове. В 2006 году "Верофарм" вышло на IPO. Рыночная капитализация "Верофарма" на 28 августа 2013 года составила 7 млрд 55 млн рублей.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent