"Беларуськалий" намерен создать собственную торговую компанию

"Беларуськалий" намерен создать собственную торговую компанию

МИНСК, 1 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Фомин/. "Беларуськалий" для реализации продукции на внешних рынках создаст собственную торговую компанию. Об этом сообщил сегодня в эфире белорусского государственного телевидения генеральный директор ОАО "Беларуськалий" Валерий Кириенко.

"Я считаю, что пора забыть скандал, который произошел в отрасли, и необходимо восстанавливать рынок, который, к сожалению, был разрушен", - сказал он.

По словам Кириенко, с этой целью "Беларуськалий" в ближайшее время намерен "создать Белорусскую калийную компанию, уже чисто белорусскую, со своим капиталом, для того, чтобы она была лидером среди трейдеров на рынке".

Генеральный директор также считает, что "Беларуськалий" вполне может конкурировать с "Уралкалием" даже при снижении цены на калий с нынешней стоимости до 250-300 долл США за тонну. "Если смотреть на коммерческую себестоимость продукции "Уралкалия" и "Беларуськалия", то она сопоставима, но у нас есть еще и резервы", - подчеркнул Кириенко.

До недавнего времени "Беларуськалий" и "Уралкалий" продавали значительную часть своей продукции через "Белорусскую калийную компанию", одна половина акций которой принадлежала белорусской стороне, другая - российской. Однако около месяца назад руководство "Уралкалия" заявило о прекращении продаж своей продукции через ЗАО "Белорусская калийная компания". Это решение создало для "Беларуськалия" большие сложности в реализации продукции на внешних рынках.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent