"Газпром" может занять до 100 млрд рублей на расширение газотранспортной системы в рамках проекта "Южный поток"

"Газпром" может занять до 100 млрд рублей на расширение газотранспортной системы в рамках проекта "Южный поток"

МОСКВА, 16 сентября. /ИТАР-ТАСС/. "Газпром" рассматривает возможность выпуска облигаций на сумму до 100 млрд рублей для финансирования расширения газотранспортной системы /ГТС/, чтобы обеспечить поставки газа по газопроводу "Южный поток". Об этом говорится в материалах компании.

О каких конкретно облигациях идет речь, не указывается.

Проект расширения ГТС для обеспечения поставок по "Южному потоку" - это строительство газопровода внутри страны мощностью прокачки 63 млрд кубометров газа в год, протяженностью примерно 2,5 тыс километров и с 10 компрессорными станциями /КС/. Первая стадия проекта включает в себя прокладку трубопровода от КС Писаревка до КС Русская и соединения между КС Кубанская и КС Кореновская. Общая протяженность - 880 километров, завершить строительство планируется в 2015 году. Также первая стадия проекта подразумевает реконструкцию Петровско- Писаревской секции газопровода Уренгой - Новопсков.

Вторая стадия - строительство газопровода от КС Починки до КС Русская протяженностью 1,625 тыс километров. По второй стадии компания готовит проектную документацию, строительство планируется завершить в 2018 году.

Ранее сообщалось, что "Газпром" может выпустить облигации для финансирования строительства "Южного потока".

Комплексное строительство морского участка "Южного потока" начнется в соответствии с графиком - во 2 квартале 2014 года, сообщила 16 сентября компания-оператор проекта South Stream Transport. Поставки первого газа ожидаются к концу 2015 года. Реализация проекта строительства газопровода "Южный поток" в Словении также ведется по плану, в соответствии с договоренностями. Об этом сегодня сообщил ИТАР-ТАСС новый посол Словении в Москве Примож Шелиго.

Компания "Газпром" реализует проект строительства трубопровода "Южного потока", который протянется через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы, для диверсификации поставок "голубого топлива" в Европу и снижения зависимости от стран-транзитеров. Для реализации сухопутной части проекта с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией были подписаны межправительственные соглашения. "Южный поток" пройдет по территории Болгарии от Черного моря /порт Варны/ до границы с Сербией с востока на запад. Общая проектная производительность в первый год эксплуатации /2016 год/ будет равна примерно 16 млрд куб м, затем она достигнет 63 млрд куб м в год к 2018 году.

16 сентября 2011 года состоялось подписание соглашения акционеров компании South Stream Transport для реализации морского участка проекта. В соответствии с документом доля участия ОАО "Газпром" в проекте морского газопровода составляет 50%, итальянской ENI - 20%, немецкой компании Wintershall и французской EDF - по 15%.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent