Госдума 15 октября рассмотрит в третьем чтении законопроект об уплате утилизационного сбора автопроизводителями

Госдума 15 октября рассмотрит в третьем чтении законопроект об уплате утилизационного сбора автопроизводителями

МОСКВА, 14 октября. /ИТАР-ТАСС/. Госдума 15 октября рассмотрит во втором и третьем чтениях законопроект, предусматривающий уплату утилизационного сбора всеми российскими производителями автомобилей. Об этом сегодня после заседания Совета Госдумы сообщил ИТАР-ТАСС председатель думского комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Владимир Кашин, назвав "незначительными" изменения, которые могут быть внесены в текст документа во втором чтении.

Проект закона также предусматривает уплату сбора с транспортных средств, ввозимых с территории Белоруссии и Казахстана. Сбор будет уплачиваться на равных условиях с российскими автопроизводителями и импортерами из третьих стран. Кроме того, в случае принятия закона отменяется освобождение от уплаты утилизационного сбора с транспортных средств, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны Калининградской области.

Таким образом, обязательство по уплате сбора устанавливается для всех участников рынка - как для российских автопроизводителей, так и для импортеров из третьих стран, а также для предприятий из стран Таможенного союза, поставляющих продукцию на российский рынок. В настоящее время утилизационный сбор платят импортеры, а также российские производителей транспортных средств, которые не приняли на себя обязательство по утилизации произведенной ими техники.

Проект закона разработан правительством в связи с необходимостью адаптации российского законодательства к условиям членства России во Всемирной торговой организации. Принятие закона позволит избежать предъявления России иска о несоответствии утилизационного сбора правилам ВТО. Кашин ранее пояснял, что "15 октября завершается срок претензии, предъявленной Российской Федерации, которая предусматривает достаточно приличные штрафные санкции в отношении нашей страны, если не будет принят этот закон".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent