Глава "Газпрома" обсудил с премьер-министром Словакии поставки российского газа в республику

Глава "Газпрома" обсудил с премьер-министром Словакии поставки российского газа в республику

МОСКВА, 17 октября. /ИТАР-ТАСС/. Глава "Газпрома" Алексей Миллер обсудил с премьер-министром Словакии Робертом Фицо поставки российского трубопроводного газа потребителям республики и его транзит в третьи страны. Об этом говорится в сообщении российской компании.

"Стороны обсудили статус двустороннего сотрудничества в газовой сфере. Словакия - один из крупнейших транзитеров российского газа", - отмечается в сообщении.

Партнеры группы "Газпром" в Словакии - компания SPP /СПП/, занимающаяся куплей-продажей и распределением газа, и Eustream a.s. /еустрим а.с./ - оператор газотранспортной сети на территории республики.

В 2008 году "Газпром" подписал со словацкими партнерами новые двадцатилетние контракты на поставки газа в Словакию и его транзит. С SPP было подписано соглашение об основных условиях поставок газа в Словакию в объёме 6,5 млрд кубометров в год с 1 января 2009 года сроком на 20 лет, а также соглашение о транзите газа с Eustream a.s на тот же период, предусматривающее совокупную транспортировку около 1 трлн кубометров газа /порядка 50 млрд кубометров в год/.

В 2012 году "Газпром экспорт" провел корректировку цены российского газа, закупаемого по контрактам с SPP с учетом развития газового рынка в Европе и ситуации в экономике и энергетике отдельных европейских государств.

По итогам 2012 года в Словакию было поставлено 4,3 млрд кубометров природного газа, через территорию страны было протранспортировано 36,3 млрд кубометров.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent