В Госдуме предлагают ограничить ставку по бюджетным кредитам малому бизнесу

В Госдуме предлагают ограничить ставку по бюджетным кредитам малому бизнесу

МОСКВА, 21 октября. /ИТАР-ТАСС/. Группа депутатов от "Справедливой России" внесла в Госдуму законопроект об ограничении процентной ставки по бюджетным кредитам, выдаваемым субъектам малого и среднего предпринимательства для модернизации производства.

Проект закона ограничивает процентную ставку по таким кредитам величиной, рассчитанной исходя из размера процентной ставки рефинансирования Банка России, увеличенной на 3 процентных пункта. Величина процентной ставки по бюджетному кредиту определяется на момент заключения кредитного договора и не может быть изменена в одностороннем порядке, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

"Учитывая, что ставка рефинансирования установлена Банком России в размере 8,25%, то максимально возможная процентная ставка по целевым кредитам для субъектов малого и среднего бизнеса будет составлять 11,25% годовых", - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Порядок и основания предоставления бюджетных кредитов должны содержаться в федеральных, региональных или муниципальных программах развития субъектов малого и среднего предпринимательства. Авторы предполагают, что размещение бюджетных кредитов будет происходить "с использованием кредитных организаций, перечень которых, вероятно, будет утвержден правительством Российской Федерации".

Проект закона направлен на создание условий льготного госкредитования программ модернизации производства субъектов малых и средних предпринимателей. Принятие законопроекта, по мнению его авторов, позволит снизить финансовую нагрузку на субъекты малого и среднего предпринимательства при получении и погашении целевых кредитов на модернизацию производства.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent