На Украине открывается самая колоритная Сорочинская ярмарка

На Украине открывается самая колоритная Сорочинская ярмарка
Самая колоритная на Украине Национальная Сорочинская ярмарка начинает свою работу сегодня в селе Большие Сорочинцы Миргородского района Полтавской области.


"В этом году Украина будет отмечать 20 лет своей независимости и 15 лет Конституции, а страны ближнего зарубежья – 20 лет СНГ. Ярмарка также отметит 45-летие со дня своего возрождения в 1966 году. Поэтому и гостей ожидаем гораздо больше, и программа будет дополнена выступлениями художественных коллективов из стран, входящих в это почтенное межгосударственное образование /СНГ/", - говорится в сообщении пресс-службы генерального распорядителя ООО "Сорочинская ярмарка".


Торговля пройдет, как обычно, на большой площади на окраине села, часть которой стилизована под украинское село. Здесь свою продукцию представят мастера из Опошни, Петриковки, Космача и других мест Украины, знаменитых своими традициями народных промыслов. Большой популярностью здесь пользуются вышивка, расписная керамическая посуда, игрушки.


Официально ярмарку 17 августа откроет президент Украины Виктор Янукович. В тот же день, в Сорочинцах начнет свою работу фестиваль народного творчества с участием канадского "украинского" хора, азербайджанских и канадских танцоров, башкирского вокального ансамбля. Практически каждый день будут проводиться мастер-классы по приготовлению украинского - казацкого кулеша, росписи по стеклу, по изготовлению игрушек и плетению из лозы. На главной сцене пройдет конкурс "Украина талантливая" и конкурсно- развлекательная программа "Сорочинские забавы". Также запланированы праздники полтавской галушки и украинского сала, состоится обрядовое действо "Ярмарочные вечерницы".


Ярмарочное движение на Украине имеет многовековую историю. Торги в Великих Сорочинцах Миргородского района не были самыми большими, и наверное, и остались бы малоизвестными, если бы их не прославил уроженец села - Николай Гоголь, в своей знаменитой повести "Сорочинская ярмарка".


В настоящее время она известна не только на Украине, но и в мире. Это не просто крупный торговый праздник, на котором свою продукцию представляют ведущие предприятия из Украины и других стран, но и яркое театрализованное представление с участием героев произведений Николая Гоголя и фольклорных коллективов, а также обширная концертная и развлекательная программа. Ежегодно Сорочинскую ярмарку посещает до миллиона человек. В прошлом году в ней участвовали более 600 предприятий и народных мастеров из Украины, России, Молдавии, Грузии, Белоруссии, Германии и Польши. Был установлен рекорд Украины по количеству одновременно сваренного борща - 1000 литров!


Как рассказал начальник отдела культуры в Миргородской райадминистрации и режиссер Сорочинской ярмарки с 1975 по 2004 годы Александр Мука, возможно, "сорочинские торги тоже стали бы историей, если бы в 1966 году советские руководители не решили с размахом отпраздновать День механизатора". Подыскивая место, они вспомнили про Гоголя и его ярмарку. - "Первый раз прошел на ура, - рассказывает Мук. - Пригласили продавать свой товар колхозы со всей Украины. Сказали, что можно торговаться, - и народ повалил. Но главным событием ярмарки, как было принято в те времена, было награждение ударников труда и отличившихся механизаторов. Тогда же впервые сделали театральные сценки с гоголевскими героями".


Закроется ярмарка в воскресенье, 21 августа.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent