"Росатом" ведет переговоры для участия в разработке атомных реакторов в Великобритании - Шувалов

"Росатом" ведет переговоры для участия в разработке атомных реакторов в Великобритании - Шувалов

МОСКВА, 12 ноября. /ИТАР-ТАСС/. Компания "Росатом" ведет переговоры для участия в разработке атомных реакторов на территории Великобритании. Об этом сообщил журналистам первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов по итогам российско-британского межправкомитета по торговле и инвестициям.

"Росатом" сейчас ведет переговоры и значительно продвинулся в диалоге с британскими властями с тем, чтобы участвовать в работе по строительству реакторов на территории Великобритании", - сообщил Шувалов. Первый вице- премьер добавил, что британская сторона заверила, что национальность инвестора не будет учитываться.

Вопрос сотрудничества "Росатома" и британской компании "Ролс-Ройс" сегодня обсуждался на российско-британской встрече. Шувалов пояснил, что у Великобритании есть серьезные планы по развитию нового поколения ядерных реакторов, производящих электроэнергию и по замете старых реакторов. "Великобритания демонстрирует политику полностью открытых дверей для инвесторов, и эти реакторы могут быть построены в случае, если инвестор докажет, в первую очередь, надежность своих технологий и будет конкурентен по стоимости проекта", - подчеркнул Шувалов.

В свою очередь, госсекретарь Великобритании по делам бизнеса Винс Кейбл добавил, что первый этап сотрудничества двух компаний уже в полном разгаре, в частности идет речь о сотрудничестве в третьих странах, где компании реализуют целый ряд крупных проектов, которые доказали свою успешность.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent