"Известия": Глава Центробанка взяла под личный контроль снижение ставок по ипотеке

"Известия": Глава Центробанка взяла под личный контроль снижение ставок по ипотеке

МОСКВА, 13 ноября. /Корр.ИТАР-ТАСС/. Глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина взяла под личное кураторство вопрос снижения ставок по ипотечным кредитам. Такое решение было оглашено на совещании председателя Банка России на прошлой неделе, сообщили газете "Известия" участники заседания.

На встрече, посвященной стратегии развития ипотечного рынка, присутствовали профильные министерства /Минфин и Минэкономразвития/, депутаты Госдумы, представители Агентства по ипотечному жилищному кредитованию и крупнейших ипотечных банков.

Были предложены три возможных решения проблемы высоких ипотечных ставок.

Первое касается регуляторных требований: снижение коэффициентов риска при расчете коэффициента достаточности капитала Н1 /с 70 до 35%/ и норм резервирования по ипотечным ссудам.

Второе направление — увеличение объема рефинансирования выданных ипотечных кредитов со стороны ЦБ, в частности путем снижения дисконта при операциях репо с ипотечными бумагами. Сейчас при финансировании под залог ипотечных ценных бумаг Центробанк дисконтирует их номинальную стоимость примерно на 30%. Участники рынка предлагают снизить размер дисконта, увязав его с качеством ипотечного покрытия.

Третье направление — законодательное упрощение процедуры переуступки прав требования по закладным.

По итогам первого заседания было принято одно принципиальное решение - вывести регулирование ипотеки из находящегося на рассмотрении Госдумы закона о потребительском кредитовании. Согласно законопроекту ипотека приравнена к обычной банковской ссуде, что может негативно отразиться на рынке. В документе не прописаны правила оформления закладных, однако установлена форма кредитных договоров в виде оферты, что для ипотеки недопустимо. Как отмечают "Известия", председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Наталья Бурыкина это решение комментировать не стала, предложив дождаться сегодня результатов рассмотрения законопроекта.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent