В Госдуму внесен законопроект о совместном использовании радиочастот операторами связи

В Госдуму внесен законопроект о совместном использовании радиочастот операторами связи

МОСКВА, 14 ноября. /ИТАР-ТАСС/. В Госдуму сегодня внесен законопроект, предусматривающий возможность совместного использования операторами связи радиочастотного спектра. Автором соответствующих поправок в закон "О связи" выступил председатель временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества Руслан Гаттаров.

По его словам, документ был подготовлен совместно с представителями отрасли и направлен на решение проблемы нехватки операторам связи имеющихся радиочастот. Гаттаров пояснил, что действующим законодательством, "предусматривается только единоличное использование оператором радиочастотного спектра". "То есть использовать отдельный радиоканал может только один оператор", - уточнил он.

Сенатор, опираясь на мнение экспертов, полагает, что обеспечение операторам связи правовой возможности совместного использования радиочастотного спектра может "позитивно сказаться на развитии отечественных LTE-сетей и улучшить качество и скорость мобильного интернета в России".

По данным временной комиссии Совфеда, работы по развертыванию операторами связи сетей четвертого поколения LTE ведутся "более чем активно" как в столице, так и в регионах. Так, у Мегафона LTE-сети уже построены в 70 городах России. У МТС они работают в Москве и Московской области, 1 декабря "Вымпелком" запускает LTE-сеть в столице. В Ростелекома LTE-сеть уже работает в Сочи, в также ведутся работы по строительству сетей в республиках Мордовия, Хакасия, Северная Осетия, на Урале и Дальнем Востоке.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent