Глава "Северстали" предложил мировым производителям стали договориться о сокращении производства

Глава "Северстали" предложил мировым производителям стали договориться о сокращении производства

ЛОНДОН, 14 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Виталий Макарчев/. Генеральный директор и основной владелец "Северстали" Алексей Мордашов в интервью Financial Times призвал руководителей крупнейших мировых сталелитейных компаний разработать и заключить глобальное соглашение по ограничению объемов выплавки стали и остановке избыточных мощностей.

"Без решения проблемы соотношения между спросом и предложением, без оптимизации отрасли мы в лучшем случае будем обречены на борьбу за выживание, - сказал Мордашов. - Избыток мощностей является сложной проблемой для всей нашей отрасли в мировом масштабе, без ее решения нам грозит глубокий кризис, аналогичный поразившему США 10-15 лет назад, когда каждое четвертое сталелитейное предприятие обанкротилось".

"Северсталь" остается прибыльной компанией, у нас есть все необходимые условия, чтобы выжить. Однако мы хотим не только выживать, мы стремимся к процветанию. А процветание "Северстали" зависит от процветания всей мировой сталелитейной промышленности", - подчеркнул Мордашов.

Сталелитейные компании, считает Мордашов, должны сократить производство на 6%, как это сделали в 1994 году ведущие мировые производители алюминия ЕС, США, Россия, Канада, Австралия и Норвегия. "Существует значительный риск сильных колебаний цен и больших потерь в сталелитейной промышленности", - заметил глава "Северстали".

Однако аналитик БКС Олег Петропавловский (слова которого приводит Financial Times) считает, что даже если США, Россия и ЕС договорятся о сокращении выплавки стали, китайские компании продолжат наращивать производство.

"Северсталь" сообщила в четверг, что ее чистая прибыль по международным стандартам финансовой отчетности /МСФО/ за 9 месяцев снизилась в 5,8 раза по сравнению с показателем за аналогичный период прошедшего года и составила $157 млн за счет падения цен на сталь и убытками от курсовых разниц.

"Северсталь" - одна из крупнейших мировых вертикально интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний с активами в России и США, а также на Украине, в Латвии, Польше, Италии, Либерии и Бразилии. Основной владелец компании - Алексей Мордашов (79,2% акций).

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent