Белорусская калийная компания восстановилась после выхода из ее состава "Уралкалия"

Белорусская калийная компания восстановилась после выхода из ее состава "Уралкалия"
Вадим Рымаков

МИНСК, 25 ноября. Лариса Ключникова/. Белорусская калийная компания /БКК/ полностью восстановилась после выхода из ее состава "Уралкалия" и в настоящее время успешно самостоятельно работает. Об этом говорится в заявлении первого заместителя генерального директора БКК Александра Полякова.

По его словам, сейчас можно с уверенностью говорить о том, что завершается переходный период, который переживала компания после разрыва отношений с "Уралкалием", когда из БКК ушли многие ключевые трейдеры и пришлось срочно формировать новую команду, восстанавливать трейдерскую сеть.

Его поддержал заместитель генерального директора БКК Константин Дедук. "Мы набираем обороты. В октябре БКК выполнила запланированные объемы поставки и реализовала свыше 400 тыс тонн калийных удобрений, что превышает объемы продаж продукции ОАО "Беларуськалий" в 2012 году", - сказал он.

Он пояснил, что по объемам октябрь текущего года "лучше, чем октябрь 2012-го, когда работа велась вместе с российскими партнерами".

В БКК отмечают, что новым топ-менеджерам компании удалось сохранить всю географию поставок, хотя некоторые рынки и пытались закрыть для белорусов.

К настоящему времени, рассказали в компании, БКК практически восстановила свою долю на рынке, а в следующем году рассчитывает расширить список стран, куда поставляется отечественный калий.

При этом недавно были возобновлены поставки в Индию, в несколько раз за последние месяцы возросла доля белорусских калийных удобрений на рынке Мьянмы, есть планы войти в тройку главных поставщиков калия на бразильский рынок.

"В компании сформирован новый управленческий подход. Мы ушли от концентрации информации в руках у одного-двух трейдеров, принимающих решение. Сейчас - командный тип работы", - подчеркнули в БКК.

Что касается возможности возобновления сотрудничества БКК с "Уралкалием", то руководство БКК предпочитает воздерживаться от прогнозов. "Для рынка наличие договоренности между белорусской и российской стороной - позитивно, этого даже ждут. Мы готовы к этому, не закрыты", - сказал Александр Поляков.


При этом он указал на позитивные изменения на российском рынке, связанные со сменой собственника "Уралкалия". "Мы рассчитываем, что "Уралкалий" изменит свое отношение к рынку, потребителям, скорректирует свою политику в части ценообразования", - сказал представитель БКК.

БКК не намерена снижать цену на калийные удобрения ради увеличения объемов продаж, говорится в заявлении Полякова.

"Мы не поддерживаем идею того, чтобы продавать максимальные объемы по любой минимальной цене, оставляя тем самым производителей без прибыли. Хотя по цене, граничащей с убытками, значительные объемы можно продать прямо сейчас", - сказал он.

При этом добавил, что эксперты прогнозируют в ближайшем будущем стабилизацию рынка калийных удобрений, так как ситуация, сложившаяся после "ухода" "Уралкалием", не устраивает никого из участников рынка. "Какие-то предприятия могут себе позволить продавать в убыток, но в очень краткосрочный период времени. Та цена, которая сформировалась, позволяет для большинства производителей выходить на минимальную прибыль. Никто не будет длительное время с этим мириться. Поэтому в любом случае будет консолидация. По нашим прогнозам, с начала следующего года цена будет идти постепенно вверх", - сказал представитель БКК. 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent