Периметр консолидации аэропортовых активов "Внуково" согласован - Ванцев

МОСКВА, 27 ноября. Бизнес-периметр аэропорта Внуково, в рамках которого пройдет консолидация аэропортовых активов - государственных и частных - согласован, готовится соответствующий указ президента. Об этом сообщил в интервью ИТАР-ТАСС председатель совета директоров ОАО "Международный аэропорт Внуково" Виталий Ванцев.

"Все переговоры прошли, консультанты с обеих сторон отработали, на уровне Росимущества все схемы проанализировали, ждем указ президента. Механизм подготовки этого указа уже запущен", - сказал он.

По словам Ванцева, в бизнес-периметр включены ОАО "Международный аэропорт Внуково", ОАО "Аэропорт Внуково", частная доля в топливо-заправочном комплексе - 50% ЗАО "Топливо-заправочный сервис", парковки, которыми владеют частные инвесторы, Центр деловой авиации "Внуково-3" и перроны, построенные за счет частных инвестиций.

По итогам консолидации у Российской Федерации в объединенном активе будет "от 25 до 30-32%", пояснил Ванцев, добавив вместе с тем, что "точные данные будут зависеть от оценщиков". Эту долю частные инвесторы рассчитывают выкупить у государства. "Такая возможность всегда есть между партнерами. Договоримся - купим. Не договоримся - значит, государство продаст другому", - сказал собеседник ИТАР-ТАСС.

Решение о консолидации бизнес-периметра аэропортов Внуково и Шереметьево принято по итогам совещания у президента Владимира Путина по развитию Московского авиаузла 3 июля 2013 года. После уточнения перечня компаний, которые должны войти в бизнес-периметр, его утверждает Росимущество.

В "Аэропорте Внуково" государство через Росимущество владеет 74,7% акций, остальные акции - у ОАО "Внуково Инвест". В "Международном аэропорте Внуково" у Росимущества - 25% плюс одна акция; остальные - у ОАО "Авиационно- нефтяная компания".

За 10 месяцев 2013 года аэропорт обслужил 9,373 млн пассажиров, что на 13% выше показателя того же периода 2012 года.

 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent