Россельхознадзор проверит норвежские рыбоперерабатывающие предприятия

МОСКВА, 29 ноября. Россельхознадзор 2 декабря начнет проверку норвежских рыбоперерабатывающих предприятий. Об этом ИТАР-ТАСС заявил помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко. Инспекция продлится до 12 декабря 2013 года, уточнил он.

Российские ветеринарные службы намерены проверить не менее 10 предприятий, заинтересованных в поставках продукции на территорию стран Таможенного союза. В целом Россельхознадзор сосредоточится на проверки системы норвежской службой обеспечения пищевой безопасности / Mattilsynet/. Ранее российское ведомство утверждало, что сертификация специалистами Mattilsynet проводится заочно, без обследования каждой партии продукции государственным ветеринарным врачом.

"Мы собираемся проверить, прежде всего, лосось, потому что искусственно выращенная рыба имеет более высокие риски заражения паразитами и инфекциями", - сказал собеседник агентства. Предприятия, которые работают с дикой рыбой, также попадут в поле зрения российских проверяющих, отметил Алексеенко. Так, живые личинки гельминтов, ранее обнаруженные в печени трески норвежского производства, содержались как раз в естественно добытой рыбе, отметил он.

По данным Норвежского комитета по рыбе в России, в 2012 году, второй год подряд, Россия стала крупнейшим рынком экспорта норвежской рыбы. Всего за 2012 год Норвегия экспортировала рыбы и морепродуктов на сумму 7 млрд евро. Экспорт в Россию возрос на 15% в минувшем году и достиг 820 млн евро. Количественный объем экспорта увеличился за этот же период на 6,7% - с 300 тыс. тонн в 2011 году до 320 тыс. тонн в 2012 году. Поставки норвежской семги в Россию в 2012 году возросли на 27,8%, до 133 тыс тонн на сумму 492 млн евро /рост в денежном выражении на 17%/. Из этого объема 95% семги было экспортировано в виде охлажденной цельной рыбы и лишь 2% - в свежемороженом виде. Второй крупный рыбный экспортный продукт Норвегии - форель. Ее было ввезено в Россию в 2012 году 32 тыс. тонн.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent