Доходность инвестиции ВТБ в "Tele2 Россия" составила 11,7% годовых

МОСКВА, 5 декабря. Доходность инвестиции в оператора связи "Tele2 Россия" для группы ВТБ составила 11,7% годовых без учета дивидендов, следует из отчетности ВТБ по МСФО за девять месяцев 2013 года.

В ней говорится, что в апреле 2013 года ВТБ купила 100% оператора за 76 млрд рублей /сообщение о сделке от 4 апреля/, а в октябре /сообщение от 17 октября/ продала 50% акций Tele2 структурам банка "Россия" и Алексея Мордашова за 40,4 млрд рублей, то есть оценка всей компании составила 80,8 млрд рублей. Таким образом, ВТБ заработала на активе 2,4 млрд рублей, а доходность инвестиции в оператора составила 11,7% годовых на дату продажи 50%.

Ранее сообщалось, что по условиям дополнительного пункта соглашения по приобретению "Теле2 Россия", шведский холдинг имеет право на половину прибыли, которую получит ВТБ, если продаст актив в течение года после завершения сделки. Но в октябре 2013 года первый зампред правления ВТБ Юрий Соловьев сообщил в кулуарах форума "Россия зовет", что "никаких дополнительных выплат предыдущим акционерам не будет".

В России Tele2 работает с 2003 года. Компания имеет лицензии на оказание услуг сотовой связи в 42 регионах России и является четвертым по величине оператором связи в регионе. Доля рынка оператора составляет около 10%. По итогам 2012 года чистая выручка Tele2 в России составила 1,99 млрд долларов, а показатель EBITDA — 730 млн долларов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent