В Конгрессе США достигнут бюджетный компромисс

ВАШИНГТОН, 11 декабря. Иван Лебедев/. Демократы и республиканцы в Конгрессе США достигли компромиссной договоренности по параметрам федерального бюджета на 2014 финансовый год, которая позволит избежать еще одной временной приостановки работы американского правительства. Сенатор-демократ Пэтти Мюррей и конгрессмен- республиканец Пол Райан, проводившие переговоры по этому вопросу, объявили 10 декабря, что сделка предусматривает сокращение государственных расходов в течение двух лет на 63 млрд долларов и уменьшение госдолга страны примерно на 20 млрд.

В то же время, негативный эффект от секвестра будет нивелирован за счет дополнительных сборов в госказну, в том числе в пенсионные фонды федеральных служащих и на обеспечение безопасности авиаперевозок, что приведет к повышению цен на авиабилеты. Как подчеркнул Райан, базовые ставки налогообложения американцев при этом повышаться не будут. Оборонные расходы страны на 2014 финансовый год, начавшийся в США 1 октября, определены на уровне 520,5 млрд долларов.

Мюррей и Райан отметили, что лидеры обеих фракций в Конгрессе - и демократов, и республиканцев - поддерживают эту договоренность. Работа над ней продолжалась командами переговорщиков с середины октября, после того как администрация Барака Обамы и республиканская оппозиция договорились о временном финансировании правительства до 15 января 2014 года. Ранее, с 1 по 16 октября, федеральное правительство США частично не работало из-за отсутствия бюджета на следующий финансовый год.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent