Главный смысл работы в офшорах - уклонение от налогов, считает советник президента РФ

МОСКВА, 12 декабря. Все аргументы в пользу офшоров - это "от лукавого", считает советник президента РФ Сергей Глазьев. Главный смысл работы в офшорах, подчеркнул он в беседе с корр.ИТАР-ТАСС, - уклонение от налогов.

По словам Глазьева, ему не понятно, почему сделку по покупке Роснефтью компании ТНК-ВР нужно было проводить через офшор. "Совершенно не понятно, почему ее нужно было проводить через офшор, тем более с использованием крайне рискованных мест, как Кипр, где можно было все потерять", - сказал он.

Вместе с тем, Глазьев подчеркнул, что государство не планирует пересматривать или как либо отыгрывать назад данную сделку. "Я не думаю, что будут попытки навести порядок задним числом. Тем более, если мы говорим о госструктурах, есть много возможностей у государства воздействовать на компании.

Масштабы офшоризации российской экономики, по данным Глазьева, оцениваются в 500 млрд долларов. "Масштаб офшоризации сейчас гигантский, через офшоры проходит около 500 млрд долларов накопленного капитала", - сказал он, подчеркнув, что многие компании получают доход в России, и затем выводят их в различные офшоры. "Это - зло", - уверен советник президента.

Комментируя высказанную президентом РФ Владимиром Путиным в Послании Федеральному Собранию инициативу о лишении господдержки иностранных компаний, Глазьев отметил: "Множество компаний, зарегистрированных в офшорах, либо целиком, либо частями участвуют в разнообразных отношениях с государством. Это касается и госзаказов, различных программ, землепользования, жилищно-коммунального обслуживания". "Если исходить из того, что главная цель офшорного бизнеса - уклонение от налогов, то возникает вопрос: зачем государству поддерживать такой бизнес", - сказал он.

Офшоры, владеющие российскими активами можно стимулировать к переходу в российскую налоговую юрисдикцию через заключение соответствующих налоговых соглашений. Такое мнение высказал министр экономического развития Алексей Улюкаев, комментируя предложение Путина о том, чтобы иностранные компании, владеющими российскими активами, должны платить налоги по российскому законодательству.

"Если у такой компании актив находится в России, то с определением базы для налогообложения проблем не будет / чтобы стимулировать компании к переходу в российскую налоговую юрисдикцию/, можно заключить налоговое соглашение. Есть много возможностей, чтобы стимулировать компании к заключению таких соглашений: через госзаказ или кредиты, надо сделать так, чтобы это было выгодно для них", - заключил министр.

Лидер партии "Гражданская платформа" Михаил Прохоров также поддерживает предложение Путина по деофшоризации бизнеса. Вместе с тем, Прохоров предостерегает, что этими мерами нельзя "увлекаться".

"Борьба с офшорами находится в тренде, но ею не нужно слишком увлекаться, надо найти золотую середину", - сказал Прохоров. По его словам, офшоры являются "санитарами леса", которые указывают на неэффективность системы национального законодательства.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent