Норвегия не пустила комиссию Россельхознадзора на свои фермы по разведению лососей

МОСКВА, 12 декабря. Норвегия не пустила комиссию Россельхознадзора на ряд ключевых ферм по разведению лососей. Об этом ИТАР-ТАСС по телефону из Осло сообщил глава комиссии, помощник руководителя ведомства Алексей Алексеенко, комментируя возможный запрет на поставку норвежских лососей в Россию.

Россия может ввести запрет на лососевые породы рыб норвежского производства в конце декабря 2013 года, отметил собеседник агентства. "Речь идет не только о запрете из-за результатов проверки. Норвегия не допустила нас на некоторые ключевые объекты", - сказал Алексеенко. Таким образом, Россельхознадзор не получил подтверждения, что норвежская ветеринарная служба в состоянии сертифицировать продукцию в соответствии с требованиями Таможенного союза, уточнил глава комиссии.

Проверка норвежских рыбоперерабатывающих предприятий состоялась 2-12 декабря 2013 года. Российские ветеринарные службы были намерены проверить не менее 10 ферм, заинтересованных в поставках продукции на территорию стран Таможенного союза. Проверяющие намеревались, в первую очередь, изучить разведение искусственно выращенного лосося и проверить работу системы норвежской службой обеспечения пищевой безопасности /Mattilsynet/. Ранее российское ведомство утверждало, что сертификация специалистами Mattilsynet проводится заочно, без обследования каждой партии продукции государственным ветеринарным врачом.

По данным Норвежского комитета по рыбе в РФ, в 2012 году, второй год подряд, Россия стала крупнейшим рынком экспорта норвежской рыбы. Всего за 2012 год Норвегия экспортировала рыбы и морепродуктов на сумму 7 млрд евро. Норвегия также является крупнейшим поставщиком охлажденного лосося в Россию.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent