В России не будет дефицита красной рыбы из-за запрета на импорт лосося из Норвегии

МОСКВА, 12 декабря. Россияне не столкнутся с дефицитом красной рыбы к новогоднему столу из-за запрета на импорт лососевых рыб из Норвегии. Об этом ИТАР-ТАСС заявил помощник главы Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

Ведомство рассматривает вопрос о возможном запрете импорта лосося из Норвегии, решение будет принято до конца 2013 года, уточнил он.

Текущих поставок красной рыбы из Норвегии в Россию достаточно, чтобы удовлетворить предновогодний спрос, считает представитель Россельхознадзора. "Ее завезли более чем достаточно для удовлетворения новогоднего спроса", - сказал он. Запрет также не коснется партий, которые будут находиться в пути, отметил Алексеенко. Выпадающие объемы импорта лососевых из Норвегии могли бы заместить поставщики из других скандинавских стран, считают в ветеринарном ведомстве.

По данным Норвежского комитета по рыбе в России, в 2012 году Россия оставалась крупнейшим рынком экспорта норвежской рыбы. Всего за 2012 год Норвегия экспортировала рыбы и морепродуктов на сумму 7 млрд евро. Экспорт в Россию возрос на 15% в минувшем году и достиг 820 млн евро. Количественный объем экспорта увеличился за этот же период на 6,7% - с 300 тысяч тонн в 2011 году до 320 тысяч тонн в 2012 году. Поставки норвежской семги в Россию в 2012 году возросли на 27,8% - до 133 тысяч тонн на сумму 492 млн евро /рост в денежном выражении на 17%/. Из этого объема 95% семги было экспортировано в виде охлажденной цельной рыбы и лишь 2% - в свежемороженом виде. Второй крупный рыбный экспортный продукт Норвегии - форель. Ее было ввезено в Россию в 2012 году 32 тысяч тонн.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent