Козак: правительство готово рассматривать реструктуризацию кредита на курорт "Роза Хутор"

РОЗА ХУТОР /Краснодарский край/, 14 декабря. /ИТАР- ТАСС/. Правительство готово рассматривать предложения по реструктуризации кредита Внешэкономбанка на строительство горнолыжного курорта "Роза Хутор". Об этом ИТАР-ТАСС сообщил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак после церемонии официального открытия зимнего туристического сезона на курорте. "Когда "Роза Хутор" сформирует предложение, мы его рассмотрим", - пояснил вице- премьер.

Данный вопрос будет рассматриваться в понедельник в рамках совещания под председательством главы правительства РФ Дмитрия Медведева по вопросам оказания мер государственной поддержки инвесторам, которые выкладывали средства в инфраструктуру сочинской Олимпиады, сообщил позже журналистам владелец компании "Интеррос" Владимир Потанин.

"Мы в основном говорим о необходимости субсидирования процентов по кредитам ВЭБа и продления срока действия льгот по налогу на имущество и по аренде земли", - уточнил он. Отчисления по налогам в бюджеты всех уровней до выхода проекта на самоокупаемость (20 лет) Потанин оценил в 40 млрд рублей. "Роза Хутор" также просит капитализировать уже накопленные проценты по кредиту Внешэкономбанка в размере 12 млрд рублей и предоставить длительный период времени для их выплаты, отметил предприниматель.

"Часть мероприятий была подготовлена исключительно для Олимпиады - меры безопасности, специальная подготовка трасс, проведение спортивных соревнований, дополнительные условия для паралимпийцев, то есть то, что по сути являлось госзаказом", - указал Потанин. Инвесторы проектов "Горная карусель" (Сбербанк) и "Лаура" ("Газпром") имеют сходную позицию, сообщил он. "Поэтому я считаю, что справедливо будет, если государство окажет помощь и "Розе Хутор", и другим добросовестным инвесторам", - сказал он.

"Роза Хутор" — комплексный олимпийский объект, включающий в себя горнолыжный центр, сноуборд-парк и фристайл-центр, а также горную Олимпийскую деревню на 2600 мест. Инвестиции в строительство курорта составили около 69 млрд руб., утвержденная кредитная линия Внешэкономбанка - 55,7 млрд руб. Некоммерческие расходы, связанные исключительно с проведением Олимпиады, компания оценивает в 16 млрд рублей. После проведения зимних Олимпийских игр "Роза Хутор" будет функционировать как всесезонный туристический комплекс с пропускной способностью 10,5 тыс чел в день.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent