Состав общественного совета при Минфине будет пересмотрен

МОСКВА, 17 декабря. Общественный совет при Минфине будет обновлен, а положение о его деятельности уточнено. Соответствующее решение было принято на состоявшемся во вторник совещании у министра по делам открытого правительства Михаила Абызова.

Состав общественного совета при Минфине был утвержден 3 декабря. Но претензии к перечню функций совета и процедуре его формирования предъявила Общественная палата, которую, в частности, не устроило решение привлечь к работе совета ректора Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ Владимира Мау / эксперты ОП ссылались на норму о членстве одного человека в не более чем двух советах, а экономист является членом общественных советов четырех ведомств/.

"Норму о членстве одного человека в не более чем двух советах желательно соблюдать. Общественный совет в большей степени является органом общественного контроля. В его функции входит контроль за кадровой и антикоррупционной работой, над расходованием средств, он должен представлять все референтные группы", — заявил Абызов, которого цитирует пресс-служба открытого правительства.

В Минфине согласились пересмотреть положение о деятельности совета, но предложили оставить Владимира Мау в совете, так как он "является одним из ключевых специалистов по общественным финансам".

"Министерством учтены рекомендации Общественной палаты, в состав совета включен ее член Ярослав Кузьминов. Положение об общественном совете изменилось. В частности, в нем есть перечень документов, которые обязательно должны рассматриваться на общественном совете", — рассказал замглавы Минфина Алексей Моисеев. Он отметил, что в ближайшее время из состава совета будет выведен один сотрудник министерства.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent