Путин: цена 1 тыс. кубометров газа для Украины составит $268,5

Путин: цена 1 тыс. кубометров газа для Украины составит $268,5
Виталий Грабар

МОСКВА, 17 декабря. Цена 1 тыс. кубометров газа для Украины составит $268,5. Об этом, как сообщил президент России Владимир Путин, говорится в дополнительном соглашении, подписанном "Газпромом" и "Натфтогазом Украины".

По итогам заседания Российско-украинской межгоскомиссии компании подписали дополнения к контракту на куплю-продажу, поставки, объемы и условия транзита природного газа от 19 января 2009 года.


"Понимая определенные сложности на украинском рынке, что является следствием глобального экономического кризиса, "Газпром" и "Нафтогаз Украины" подписали договор, по которому цена на газ составит $268,5 за 1 тыс. кубометров", - сообщил Путин. "Сейчас это более $300", - напомнил он.

"Считаю, что это временное решение, имея в виду, что долговременные договоренности были достигнуты",- сказал российский президент, отметив, что это касается и поставок газа на Украину, и его транзита в Европу.

"Особое внимание на переговорах было уделено взаимодействию в энергетике, и прежде всего в газовой сфере", - сообщил Путин после переговоров с украинским коллегой Виктором Януковичем. "Для Украины продолжают действовать скидки на российский газ, что позволило украинцам сэкономить более $10 млрд", - напомнил он.

"Россия готова и дальше идти навстречу партнерам, но перед нами стоит задача выработать действительно эффективную и долгосрочную схему взаимодействия, перейти от постоянных дискуссий о цене к прагматичной кооперации - как по поставкам газа на Украину, так и надежному транзиту европейским потребителям", - заявил Путин.


Газовые контракты 2009 года и развитие событий

19 января 2009 года Россия и Украина заключили 10-летние контракты на период до 2020 года на транзит газа из России в Европу и поставки газа на Украину по европейской формуле. Согласно этим контрактам за недобор Украиной топлива предполагаются штрафы в размере 300% стоимости в зимний период и 150%  - летом. Украина также должна оплачивать импорт не менее 33 млрд куб. м российского газа в год. В соответствии с этими договоренностями в 2009 году российский газ поставлялся на Украину с 20-процентной скидкой, а транзитная ставка для России оставалась на уровне 2008 года - $1,7 за 1 тыс. куб. м на 100 км.


Смотрите также

С 1 апреля 2010 года Украина получила скидку на российский газ в размере $100 при цене более $330 за 1 тыс. куб. м, или 30% конкретной цены. Соответственно, средняя цена на газ для Украины в 2011 году составила около $300 за 1 тыс. куб. м, а в 2012 году, по данным Госстата Украины, в России было закуплено 32,87 млрд куб. м газа на $14 млрд, средняя цена на газ составила около $426 за 1 тыс. куб. м. Цена на российский газ для Украины в первом квартале 2013 года составила $406 за 1 тыс. куб. м, во втором - $426, в третьем прогнозируется в районе $400.

24 мая 2011 года президент Украины Виктор Янукович заявил, что намерен добиваться снижения цены на российский газ до $240 за 1 тыс. куб. м. С этого времени Украина и РФ ведут длительные переговоры о снижении цены на газ.

Интеграция Украины в ЕС

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent