Набсовет ВЭБа рассмотрит вопрос о выделении Белоруссии кредитной линии в 500 млн долларов

МОСКВА, 18 декабря. Наблюдательный совет Внешэкономбанка на заседании в четверг рассмотрит вопрос об открытии Белоруссии кредитной линии на 500 млн долларов для строительства АЭС в Гродненской области, сообщили ИТАР-ТАСС два источника знакомые с повесткой заседания.

Предполагается, что кредитная линия будет открыта на 8 лет. Средства выделяются в целях финансирования авансовых платежей по проекту строительства атомной электростанции на территории Белоруссии.

Вопрос о строительстве АЭС прорабатывался еще в начале 1990-х годов. Однако только в 2009 году Белоруссия обратилась к России с предложением о сооружении этой станции. В октябре 2011 года между российским "Атомстройэкспорт" и белорусской "Дирекцией строительства атомной электростанции" было подписано контрактное соглашение по сооружению 2 энергоблоков суммарной мощностью до 2,4 тыс. МВт на Островецкой площадке в Гродненской области.

В июле прошлого года Белоруссия и Россия заключили генеральный контракт на возведение АЭС. В соответствии с документом, работы по сооружению первого блока станции должны завершиться в 2017 году, второго - в 2019 году. Ввод в эксплуатацию первого энергоблока запланирован на 2018 год, второго - в 2020 году. В ноябре прошлого года стороны подписали межправительственное соглашение о выделении Белоруссии российского льготного кредита в размере до 10 млрд долларов. Строят АЭС в Белоруссии по российскому проекту "АЭС-2006".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent