Сельдь может подорожать из-за запрета на ввоз норвежской рыбы - Российский ыбный союз

МОСКВА, 18 декабря. причиной подорожания сельди может стать дефицит, возникший из-за запрета на ввоз рыбы из Норвегии. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил глава Рыбного союза Сергей Гудков, комментируя планы Россельхознадзора по запрету импорта ряда видов норвежской рыбной продукции с 1 января 2014 года.

Российское ветеринарное ведомство намерено запретить ввоз всей рыбы из скандинавской страны, кроме охлажденной рыбопродукции с наливных судов, продукции всех лососевых ферм, а также перерабатывающих фабрик, на которых ранее уже проводились инспекции российских ветеринаров и которые в последнее время не нарушали требования Таможенного союза к качеству и безопасности. Таким образом, запрет в первую очередь будет касаться замороженной разделанной морской рыбы, уточнил Гудков.

Наибольшее значение для российского рынка в этом контексте имеет норвежская сельдь, сообщил ИТАР-ТАСС руководитель Аналитического центра Росрыболовства Тимур Митупов. В целом по итогам 11 месяцев 2013 года норвежский рыбный экспорт в Россию сократился на 11,8% до 266 тыс тонн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Объем ввоза мороженой сельди упал на 0,5% до 86 тыс. тонн.

Российские перерабатывающие предприятия запаслись сельдью на несколько месяцев вперед, успокоил Гудков. Однако в условиях сокращения поставок дефицит и рост цен на рынке неизбежен, полагает он.

Объем ввоза охлажденного лосося /которого запрет касаться не будет/ сократился существеннее: за 11 месяцев 2013 года импорт охлажденной форели упал на 18,5% до 97,7 тыс тонн, охлажденной форели - на 17,7% до 24 тыс тонн. Лосось удалось "отстоять" стараниями российских рыбных ассоциаций, которые предложили Россельхознадзору взаимодействовать с норвежскими компаниями напрямую, минуя национальную службу обеспечения пищевой безопасности Mattilsynet.

Запрет на ввоз норвежской рыбы с 1 января 2014 года в Россию вводится из-за конфликта между Россельхознадзором и Mattilsynet. Он достиг своего апогея в декабре 2013 года, когда норвежская служба не пустила российскую комиссию в свои лаборатории в ходе инспекционной проверки.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent