Федеральная резервная система: Рост ВВП США в 2014 году может превысить 3%

ВАШИНГТОН, 19 декабря. Дмитрий Злодорев/. Рост ВВП США в 2014 году может превысить 3%. С таким прогнозом выступила в среду Федеральная резервная система /ФРС/.

Согласно этим оценкам, наиболее вероятным будет рост на 2,8 - 3,2%. В то же время не исключаются варианты, при которых нижняя планка опустится до 2,2%, а верхняя поднимется до 3,3%. Это примерно соответствует прогнозу, сделанному ФРС в сентябре.

По итогам 2013 года ФРС ожидает, что темпы экономического роста составят 2,2 - 2,3%. Это также близко к сентябрьскому прогнозу.

В 2015 году американский центробанк ожидает показатели на уровне 3 - 3,5%, а в 2016-м - 2,5 - 3,2%. В долгосрочной же перспективе допускается некоторое замедление темпов роста - до 2,2 - 2,4%.

Уровень безработицы в США, согласно оценкам ФРС, в 2013 году составит 7 - 7,1%. В последующий период он будет постепенно снижаться и к 2016 году должен достичь 5,3 - 5,8%.

Одним из ключевых в этом промежутке должен стать 2014 год, когда уровень безработицы прогнозируется в 6,3 - 6,6%. Дело в том, что в своем заявлении в среду руководящий орган ФРС - Комитет по открытому рынку подчеркнул, что учетная ставка межбанковского кредита "будет оставаться на нынешнем исключительно низком уровне от 0 до 0,25% по крайней мере до того момента, пока безработица превышает 6,5%".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent