Гохран: рынок ювелирных изделий в РФ оценивается в 120 млрд рублей в год

МОСКВА, 19 декабря. Российский рынок ювелирных изделий оценивается в 80 тонн драгоценных металлов и камней в год на общую сумму 120 млрд рублей. Об этом сообщил на брифинге журналистам глава Гохрана России Андрей Юрин.

"Сегодня в Российской Федерации продается в год 80 тонн ювелирных изделий. Эта сумма всех металлов и камней, которые продаются, но в тоже время, когда мы говорим о средней массе среднего ювелирного изделия, то она достаточно небольшая - это меньше 5 грамм", - отметил он.

По оценке председателя ассоциации "Гильдия ювелиров России" Гагика Геворкяна, объем импорта ювелирных изделий в России составляет более 40% от общего объема рынка. Среди основных проблем российского ювелирного рынка Геворкян назвал большой объем нелегального ввоза ювелирных изделий - контрабанды, а также сложности, связанные с выходом российских компаний на зарубежные рынки.

"Организовать производство можно, но работать сложно. Наша продукция становится дороже, чем зарубежные аналоги. Если продукция поставляется на российский рынок законным путем и правильно растаможивается, то мы можем конкурировать. Но сейчас на рынке очень большой объем контрабанды, контрафакта. Мы работаем с госорганами, сотрудничаем, и совместными усилиями пытаемся ликвидировать контрабанду. К сожалению это быстро не решается", - сообщил Геворкян.

По данным Росстата, в январе-ноябре 2013 года объем производства ювелирных изделий с бриллиантами в РФ вырос на 10,8% сравнении с аналогичным периодом прошлого года и достиг 1,7 млн штук.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent