Инвестиции в основной капитал в РФ в ноябре с очисткой от сезонности сократились на 0,2%

МОСКВА, 19 декабря. Инвестиции в основной капитал в РФ в ноябре с очисткой от сезонности сократились на 0,2 %. Об этом сообщил журналистам заместитель министра экономического развития Андрей Клепач.


По его словам, в ноябре не произошло перелома в инвестиционном спросе. "Если в октябре был скачок, то в ноябре картина опять негативная. По нашей оценке, с учетом сезонного и календарного фактора инвестиции в основной капитал в ноябре снизились на 0,2 %. Не исключаю, что с учетом последних месяцев по итогам 2013 года будет уточнена картина по инвестициям", - сказал Клепач.

Он также отметил, что отток капитала из России в ноябре составил 4-5 млрд долларов, по итогам года этот показатель ожидается на уровне 55-60 млрд долларов.

По словам Клепача, экспорт из России в ноябре составил 43 млрд долларов, что на 5 % меньше, чем годом ранее, и на 2,2 % меньше, чем в октябре текущего года, когда этот показатель составлял порядка 44 млрд долларов. "Ситуация с экспортом, как мы ожидали, идет к торможению", - сказал Клепач.

Что касается импорта, то, по его словам, в ноябре его объем составил 29,3 млрд долларов, что на 4,1 % меньше, чем годом ранее, а с очисткой от сезонности показатель снизился на 0,5 % против уровня импорта в октябре, который составлял 30,8 млрд долларов. "Импорт по многом зависит от инвестиций. Получается, что пока инвестиционный спрос по-прежнему остается слабым звеном нашей экономики, а потребительский спрос оказался сильнее, чем мы ожидали", - заключил Клепач.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent