Китай может вложить к 2017 году в проекты по защите окружающей среды до 290 млрд долларов

ПЕКИН, 19 декабря. Алексей Селищев/. В период с 2013 по 2017 годы суммарный объем инвестиций Китая в проекты по защите окружающей среды может составить 1,75 трлн юаней (290 млрд долларов). С таким заявлением выступил заместитель президента Китайской академии экологического планирования Ван Цзиньнань.

"Значительная часть средств будет направлена на реализацию трех программ. Около 105,4 млрд долларов будут направлены в отрасль переработки, еще 80,7 млрд долларов в сектор альтернативных источников энергии, а на снижение уровня загрязнения автомобильного транспорта к 2017 году может быть потрачено 34,6 млрд долларов", - пояснил Ван Цзиньнань.

На протяжении последних тридцати лет в КНР стремительными темпами развивался промышленный сектор. В результате во многих городах страны уровень воздушного загрязнения в разы превышает допустимые нормы, поэтому для местного населения густой смог желто-серого цвета стал привычным явлением. Особенно тяжелая ситуация складывается в отопительный сезон, когда работающие на полную мощность угольные электростанции и бойлерные выбрасывают в воздух угольную пыль. В октябре этого года пекинские власти заявили, что намерены к концу 2014 года построить четыре тепловые электростанции (ТЭС), работающие на природном газе. Такие меры являются частью плана местного правительства по оптимизации энергетического баланса города и сокращению вредных выбросов в атмосферу.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent