Минфин предложил увольнять губернаторов за долги регионов

Минфин предложил увольнять губернаторов за долги регионов

Министерство финансов предложило президенту увольнять губернаторов за просроченные долги региона, если они превышают 10 процентов от годового дохода субъекта РФ. Законопроект опубликован на едином портале раскрытия правовой информации.

Закрепить право увольнять глав регионов за долги Минфин предложил в связи с разработанными изменениями в Бюджетный кодекс. Так, в пункте 4 статьи 168.4, согласно опубликованному для обсуждения 10 января законопроекту Минфина, будет закреплена обязанность регионов в определенных случаях утверждать план восстановления платежеспособности и заключать соглашение о мерах по ее восстановлению.

О том, что Минфин намерен ввести для губернаторов ответственность за банкротство регионов, стало известно в октябре 2013 года. «Вопрос об ответственной долговой политике является одним из основных, чтобы президент РФ ставил вопрос о доверии к такому губернатору», — пояснил тогда глава ведомства Антон Силуанов.

В начале октября Силуанов заявил, что дефицит региональных бюджетов в 2014 году может составить 200 миллиардов рублей. Общий долг регионов и муниципалитетов на 1 декабря 2013 года составил около 1,49 триллиона рублей. При этом долг Татарстана превысил 85 миллиардов рублей, долг Краснодарского края — 103 миллиарда, а долг Москвы — 193 миллиарда.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent