«Мегафону» не удалось освободить сенаторов от «мобильного рабства»

«Мегафону» не удалось освободить сенаторов от «мобильного рабства»

Совет Федерации не будет переходить на обслуживание от МТС к «МегаФону», так как последний не обеспечил перенос номеров в свою сеть по стандарту MNP (так называемая отмена «мобильного рабства»). Об этом РИА Новости заявил глава комиссии Совфеда по развитию информационного общества Руслан Гаттаров. Сейчас Совет Федерации находится на обслуживании у МТС.

Поскольку «МегаФон» условия контракта не выполнил, МТС, которая также участвовала в конкурсе, согласилась оказывать услуги связи по предложенной «МегаФоном» цене.

В Совете Федерации не отказываются от планов перейти к выигравшему конкурс оператору, когда появится такая возможность. Об этом вечером 14 января сообщается на сайте газеты «Ведомости» со ссылкой на неназванный источник в верхней палате парламента.

Ранее «МегаФон» выиграл конкурс на обслуживание номеров Совета Федерации. Одним из условий госконтракта стала обязанность нового оператора обеспечить перенос номеров в свою сеть по стандарту MNP. В конце декабря «МегаФон» пожаловался, что МТС не отдает номера.

Представитель компании Юлия Дорохина уточняла, что заявки на перенос номеров подавались пять раз, четыре из которых МТС отклонила, сославшись на недостоверность предоставленных данных. По данным МТС, несмотря на заверения в технической готовности, «МегаФон» в действительности не смог инициировать заявки на перенос номеров в соответствии с законом и корректно осуществить эту процедуру. Одну заявку отклонил оператор базы данных перенесенных номеров — Центральный НИИ связи, который ссылался на то, что МТС не отвечает на запросы в установленные сроки.

Спором между МТС и «МегаФоном» заинтересовалась Федеральная антимонопольная служба. ФАС начала проверку деятельности МТС по жалобе «МегаФона».

Услуга MNP доступна в России с 1 декабря 2013 года. Абонентам предоставляется возможность перейти к другой мобильной компании, сохранив при этом старый номер. Для этого необходимо написать заявку своему оператору. Компаниям при этом предоставили возможность отсрочить переход абонентов до середины апреля 2014 года.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent