Строительство первой в России высокоскоростной магистрали отложено

Строительство первой в России высокоскоростной магистрали отложено

Правительство решило отложить на неопределенный срок строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва — Казань, пишет «Коммерсантъ». Причиной премьер-министр Дмитрий Медведев назвал колоссальные расходы, которые могут превысить триллион рублей.

Медведев заявил, что проект строительства будет отложен до «более энергичной экономической ситуации». Государство должно обеспечить более 70 процентов финансирования дороги, но из-за программы экономии средств эти деньги могут и не найтись.

Сейчас президент РЖД Владимир Якунин собирается представить Медведеву обновленный проект. Монополия намерена построить первую очередь дороги, линию Москва — Владимир, самостоятельно. Стоимость участка составляет 384 миллиарда рублей, что объясняется высокой дороговизной земли в Московской и Владимирской областях. Остальные три участка обойдутся в 685 миллиардов рублей все вместе. РЖД намерена строить их за счет концессий.

Летом президент России Владимир Путин пообещал выделить первые 16 миллиардов рублей на проектные расходы еще к концу года, но РЖД так эти деньги и не получили, равно как и 150 миллиардов рублей из Фонда национального благосостояния. Более того, проект был раскритикован в Минфине и Минэкономразвития.

Ранее государство уже забраковало проект строительства скоростной дороги между Москвой и Санкт-Петербургом. После этого РЖД переключились на трассу Москва — Казань длиной 770 километров. По плану время в пути должно было сократиться с нынешних 11,5 до 3,5 часа. Ожидалось, что линия будет запущена к Чемпионату мира по футболу 2018 года в России.

Впоследствии дорога может быть продолжена до Екатеринбурга или даже, как предложил Путин, до Красноярска.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent