Российские авиакомпании резко увеличили перевозки в прошлом году

Российские авиакомпании увеличили в 2013 году перевозки пассажиров на 14 процентов по сравнению с предыдущим годом до 84,4 миллиона человек. Об этом сообщается в пресс-релизе Росавиации. Пассажирооборот вырос на 15,5 процента, составив 226,1 миллиарда пассажиро-километров.

Увеличились и другие статистические показатели: так, процент занятости кресел достиг 79,6 процента против 78,3 процента годом ранее. Перевозки грузов и почты выросли на 1,6 процента до 1,004 миллиона тонн.

Результаты по пассажирским перевозкам оказались лучше прогнозов: Росавиация ожидала, что за год будет перевезено 83 миллиона пассажиров. Около половины из общего объема перевозок пришлось на внутренние рейсы, передает РИА Новости со ссылкой на данные Минтранса.

По региональным маршрутам между субъектами РФ, исключая Москву, перевезено 8,5 миллиона пассажиров. Темпы роста в данном сегменте составили 15 процентов против 3-4 процентов в прошлые годы.

Во многом рост по большинству позиций наметился из-за программ субсидирования авиаперевозок, совокупный бюджет которых составил 7,5 миллиарда рублей. Это позволило перевезти 1,14 миллиона пассажиров и открыть более 80 новых маршрутов.

Рост объемов авиаперевозок произошел на фоне сокращения пассажиропотока на железных дорогах. В 2013 году пассажирские поезда дальнего следования РЖД перевезли 110,7 миллиона человек, что на 5 процентов меньше, чем годом ранее.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent