Минэкономразвития предполагает, что ВВП России в 2011 году вырастет на 4,1 проц - чуть ниже предыдущей оценки

Минэкономразвития предполагает, что ВВП России в 2011 году вырастет на 4,1 проц - чуть ниже предыдущей оценки
Министерство экономического развития РФ /Минэкономразвития/ предполагает, что ВВП РФ в 2011 году вырастет на 4,1 проц - чуть ниже предыдущей оценки /4,2 проц/. Как рассказал журналистам замминистра экономического развития Андрей Клепач, такие цифры содержатся в рабочей версии уточненного прогноза социально-экономического развития РФ на 2011 год и плановый период до 2014 года.


"Это связано с тем, что эффект /роста/ достаточно низкий за первое полугодие, если его экстраполировать, то выходим вообще на 3,8 - 3,9 проц роста. Но мы предполагаем все-таки некоторое ускорение роста к концу года", - пояснил Клепач. При этом, по его словам в 2012 году ВВП РФ вырастет на 3,7 проц против 3,5 проц, прогнозировавшихся ранее, в 2013 году - на 4 проц /ранее - 4,2 проц/, в 2014 году - на 4,6 проц.


Прогноз по росту объема инвестиций в основной капитал на текущий год оставлен на уровне предыдущего прогноза - 6 проц. При этом, как подчеркнул Клепач, прогноз потребительского спроса "мы существенно подняли". "Так, розничная торговля, по нашим прогнозам вырастет на 5,3 проц. Раньше у нас была цифра 3,8 проц, но это до пересмотра Росстатом базы прошлого года", - поясняет заместитель министра.


Прогноз по росту промышленного производства на 2011 год понижен - до 4,8 проц с 5,4 проц, прогнозировавшихся ранее. Объем реальных доходов населения Минэкономразвития не пересматривало. Зато прогноз по заработной плате пересмотрен в сторону повышения. По итогам текущего года она вырастет на 3,6 проц против 3,3 проц ранее.


Что касается инфляции, министерство понизило верхнюю границу коридора. Таким образом, прогноз на 2011 год составляет 6,5-7 проц. "Сейчас идем ближе к 6,5 проц, но учитывая инфляционные риски конца года, инфляция вряд ли снизится", - сказал Клепач.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent