Испанского кабельного оператора попытаются купить за семь миллиардов евро

Испанского кабельного оператора попытаются купить за семь миллиардов евро

Испанский кабельный оператор Ono ведет переговоры о своей продаже британской телекоммуникационной компании Vodafone или американской Liberty Global. Об этом 28 января пишет The Wall Street Journal со ссылкой на анонимные источники. Сумма сделки может составить около семи миллиардов евро.

По сведениям издания, контакты между участниками возможной сделки находятся на ранней стадии, а гарантии заключения соглашения отсутствуют. Bloomberg 27 января сообщило, что о сделке между Vodafone и Ono может быть объявлено через несколько недель, но итоговая договоренность пока не достигнута.

Vodafone отказался комментировать WSJ слухи о возможном приобретении Ono, в то время как позицию Liberty Global узнать не удалось. В издании связали интерес международных компаний к испанскому рынку с улучшением состояния местной экономики, которая постепенно выходит из двухлетней рецессии.

WSJ отметила, что среди акционеров Ono присутствуют американские инвестиционные компании, которые владеют долями в операторе в течение десятилетия и настроены от них избавиться. По другой информации, Ono рассматривает возможность проведения первичного размещения своих акций (IPO). В 2012 году выручка испанского оператора составила 1,57 миллиарда евро, а чистая прибыль — лишь 52 миллиона евро. Клиентами компании являются 700 тысяч человек.

Vodafone и Liberty Global в последние несколько месяцев активны на рынке слияний и поглощений. Акционеры британской компании 28 января одобрили продажу 45 процентов Verizon Wireless за 130 миллиардов долларов, что позволит Vodafone получить средства для приобретений в Европе. Днем ранее Liberty Global согласилась выкупить голландскую кабельную компанию Ziggo за 9,4 миллиарда долларов. В 2013 году Vodafone приобрел крупнейшего немецкого кабельного оператора Kabel Deutschkand Holding. Сумма сделки составила 10,6 миллиарда долларов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent