«Ростех» создаст систему бронирования авиабилетов

«Ростех» создаст систему бронирования авиабилетов

Госкорпорация «Ростех» занялась разработкой российской системы бронирования авиабилетов. Об этом в номере от 31 января пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на неназванные источники. «Ленте.ру» подтвердили эту информацию в пресс-службе компании.

По информации издания, объем вложений в проект может составить около миллиарда рублей, а срок его реализации составит три-пять лет.

Сейчас российские перевозчики пользуются в основном иностранными сервисами бронирования (Global Distribution System, GDS). Лидерами этого рынка являются испанская Amadeus, американские Sabre и Travelport. Свои услуги предоставляет также отечественная «Сирена Трэвел».

По данным Транспортно-клиринговой палаты, в России авиакомпании собственными усилиями продают только 30 процентов билетов, остальные 70 процентов реализуются через GDS. Take Travel Forward оценивает размер комиссионных, которые платят мировые авиакомпании сервисам бронирования, в семь миллиардов долларов в год. Для сравнения, сами авиакомпании в 2012 году заработали 6,7 миллиарда долларов.

В конце прошлого года в России вступили в силу новые требования о персональных данных при покупке авиабилетов. В соответствии с законом «О транспортной безопасности» и приказом Минтранса N 243, компании должны передавать в централизованные базы данных всех пассажиров. Расширенные данные — фамилию, имя, дату рождения, гражданство, вид и номер удостоверяющего личность документа, сроки его действия — обяжут предоставлять даже при полетах по России.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent