Moody's понизило кредитный рейтинг Украины

Международное агентство Moody's 31 января понизило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Украины с «Caa1» до «Caa2» с негативным прогнозом. Об этом сообщается на сайте агентства.

Такое решение в агентстве объяснили тремя факторами. Речь идет, во-первых, об эскалации социальной и политической напряженности в стране и связанным с этим «риском серьезного административного кризиса или длительного политической неопределенности». Второй причиной является повышенный риск нехватки внешней ликвидности из-за растущего спроса среди населения Украины на иностранную валюту на фоне политического кризиса и недавнего ослабления национальной валюты.

Наконец, третьей причиной названо снижение предсказуемости поддержания внешней ликвидности со стороны России. Готовность российских властей выплатить Украине кредит в 15 миллиардов долларов может резко снизиться в случае смены курса на сближение с Евросоюзом. Отставка кабинета министров и риск вынужденных досрочных президентских выборов на Украине также вносит неопределенность в отношения между странами, утверждает агентство.

Согласно материалам Moody's, негативный прогноз был установлен из-за большой вероятности кризиса внешней ликвидности, независимо от того, получит ли Украина экономическую помощь со стороны России. Агентство сомневается, что правительство сможет эффективно решать основные структурные проблемы страны, говорится в заключении.

Ранее, 28 января, о понижении кредитных рейтингов Украины в иностранной валюте объявило агентство Standard & Poor's. Решение было обосновано снижением вероятности получения кредита от России на фоне напряженной политической ситуацией в стране.

Киев договорился с Москвой о получении кредита в размере 15 миллиардов долларов в декабре 2013 года. Это произошло после того, как власти Украины объявили о курсе на сближение с Россией. Это решение вызвало массовые выступления сторонников курса на евроинтеграцию.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent