«Лента» объявила о проведении IPO в Лондоне и Москве

«Лента» объявила о проведении IPO в Лондоне и Москве

Российская сеть гипермаркетов «Лента» объявила о намерении провести IPO (первичное размещение акций) на Лондонской фондовой бирже (LSE) и Московской бирже. Об этом говорится в материалах компании, опубликованных на сайте LSE.

Объем IPO пока не сообщается. Известно только, что продавать ценные бумаги будут основной акционер «Ленты», американский инвестфонд TPG Capital, а также другие совладельцы ритейлера, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и VTB Capital Private Equity.

На обеих фондовых площадках будут размещаться глобальные депозитарные расписки (GDR) «Ленты». После IPO в течение 180 дней будет действовать запрет для компании и участвующих в размещении акционеров продавать принадлежащие им бумаги. Менеджменту «Ленты» будет запрещено продавать свои акции компании в течение года после IPO.

Организаторами и координаторами IPO выступят Credit Suisse, J.P. Morgan, «ВТБ Капитал», а также Deutsche Bank и UBS.

В 2013 году в деловых СМИ не раз появлялись сообщения о будущем IPO «Ленты». В частности, в июне прошлого года Reuters со ссылкой на неназванные источники передавало, что объем размещения может составить до миллиарда долларов.

Торговая сеть «Лента» была основана в Санкт-Петербурге в 1993 году. Под управлением ритейлера находятся 77 гипермаркетов в крупных российских городах. По итогам 2013 года чистая прибыль «Ленты» выросла примерно на 38 процентов и превысила семь миллиардов рублей. Фонду TPG Capital принадлежит 49,8 процента акций компании, ЕБРР — 21,5 процента, а структуре ВТБ — 11,7 процента. Менеджмент «Ленты» владеет примерно одним процентом ценных бумаг ритейлера, а остальные миноритарии — еще 15,9 процента.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent