Обама представил проект бюджета с повышением налогов на богатых

Президент США Барак Обама 4 марта представил проект бюджета на следующий финансовый год в размере 3,9 триллионов долларов и предусматривающий сокращение дефицита до 564 миллиардов долларов. Об этом сообщает Associated Press.

Документ, направленный в Конгресс США, предполагает, в частности, повышение налогов для состоятельных граждан при расширении налоговых льгот для 13,5 миллионов американцев с низким уровнем доходов. Ожидается, что сокращение налоговых льгот для богатых американцев позволит сэкономить стране за год 651 миллиардов долларов.

Кроме того, предлагается поднять налоговые ставки на крупные состояния, финансовые организации, табачные изделия, а также для авиапассажиров и руководителей частных инвестиционных фондов. При этом в проект бюджета включены расходы на модернизацию автомобильных и железных дорог, предполагает новые расходы на дошкольное образование, а также обучение на рабочих местах и другие меры по увеличению числа рабочих мест.

США должны принять решение, защищать ли налоговые льготы для богатых американцев или же делать инвестиции, необходимые для создания новых рабочих мест, роста экономики и расширения возможностей для каждого американца, заявил Обама.

Многие из предложений, вошедших в документ, Белый дом уже выдвигал и ранее, однако они не получили одобрения в Конгрессе, отмечает агентство. Новый проект бюджета но новый финансовый год, который начинается 1 октября, уже прокомментировали оппоненты Обамы из Республиканской партии, контролирующие нижнюю палату американского парламента и выступающими за сокращение налогов и социальных расходов. Так, спикер Палаты представителей, республиканец Джон Бонер назвал документ «самым безответственным» из когда-либо предложенных президентом. В свою очередь, председатель бюджетного комитета Палаты представителей, республиканец Пол Райан объявил, что разочарован предложением Обамы, закрепляющим существующее положение дел.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent