Президент России и чиновники подали декларации о доходах

Президент России и чиновники подали декларации о доходах

Президент России, руководители кремлевской администрации и члены правительства представили декларации о своих доходах и расходах. Об этом во вторник, 1 апреля, сообщает РИА Новости.

По словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, декларации уже представлены и пройдут необходимую проверку. Он также отметил, что, по его данным, никаких нарушений, например наличие у кремлевских чиновников счетов в иностранных банках, пока не обнаружено.

Закон, обязывающий членов правительства представлять в налоговые органы сведения о своих заработках, доходах супругов и несовершеннолетних детей, действует с 2008 года. Годом позже аналогичные правила были введены в отношении главы государства и наиболее высокопоставленных членов президентской администрации. С прошлого года чиновники должны, в том числе, отчитываться и о расходах.

С 2014 года проверкой деклараций будет заниматься управление президента по противодействию коррупции, которое было создано в 2013 году.

В прошлом году декларации о расходах подали 14,4 тысячи российских чиновников. По имеющимся данным, Кремль проверил 9,5 тысячи деклараций высокопоставленных лиц, по итогам были уволены восемь человек. Всего же по стране 300 чиновников лишились работы с формулировкой «в связи с утратой доверия», еще 500 кандидатов на занятие соответствующих должностей получили отказ.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent