США помогут Украине справиться с возросшей ценой на российский газ

США помогут Украине справиться с возросшей ценой на российский газ

В связи с увеличением для Украины цены на газ США окажут экстренную финансовую и техническую поддержку в сфере ее энергетической безопасности, сообщает РИА Новости .

«Мы предпринимаем немедленные шаги, чтобы помочь Украине», — заявила в среду, 2 апреля, на брифинге в Вашингтоне представитель госдепа Мари Харф.

Накануне председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер сообщил, что цена на российский газ для Украины со II квартала увеличилась с 268,5 до 385,5 доллара за тысячу кубометров из-за продолжающихся неплатежей.

«Сегодня госсекретарь Керри и замминистра энергетики (Дэниел) Понеман были в Брюсселе на встрече энергетического совета США-ЕС. Они конкретно говорили об энергетической безопасности, не только для Украины, но и для всей Европы. Мы предпринимаем ряд шагов, в том числе предоставляем экстренную финансовую и техническую поддержку в энергетической безопасности и реформе энергетического сектора», — сказала Харф, отказавшись сообщить детали.

«Мы считаем, что страна не должна использовать условия поставок и ценовые условия в качестве инструмента вмешательства в дела других стран, будь то Украина или какая-либо другая страна», — цитирует слова Харф «Интерфакс».

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent