Российские фондовые индексы снизились в пятый раз подряд

Российские фондовые индексы снизились в пятый раз подряд

Котировки российского рынка акций снизились пятую сессию подряд на фоне снижения суверенного рейтинга S&P. Индекс РТС к 18:00 упал на 2,4 процента до 1118 пунктов, а индекс ММВБ потерял 1,67 процента, опустившись до 1279 пунктов.

В целом за неделю индекс ММВБ упал более чем на 70 пунктов (5,7 процента). РТС снизился почти на 80 пунктов (7 процентов). Особенностью падения на этой неделе был тот факт, что российский фондовый рынок ни разу не попытался скорректировать обвал, что имело место даже в марте, когда снижение было более сильным в определенные промежутки времени.

Евро и доллар в ходе торговой сессии 25 апреля вновь выросли. Евро поднялся на 39 копеек на 49,86 рубля, а доллар укрепился на 25 копеек до 36,02 рубля. Ослабление рубля временно приостановилось после объявления Банка России о повышении ключевой ставки на половину процентного пункта до 7,5 процента, но к вечеру возобновилась.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, доходность рублевых облигаций со сроком погашения в 2027 году увеличилась на 14 базовых пунктов до 9,5 процента годовых. Всего за неделю доходность выросла на половину процентного пункта.

Агентство обосновало снижение сокращением возможностей России по привлечению финансирования на внешних финансовых рынках. Кроме того, конфликт с Западом вокруг Украины может, по оценке S&P, увеличить отток как локального, так и иностранного капиталов из национальной экономики.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent