ВВП Украины вновь начал падать

ВВП Украины вновь начал падать

Минэкономразвития Украины оценило падение ВВП страны в первом квартале на 1 процент. Об этом заявил замминистра Анатолий Максюта, передает УНИАН. Чиновник не уточнил, относительно какого периода сократилась экономика.

В предыдущем квартале экономический рост составил 3,7 процента. За счет успешных показателей октября-декабря экономика отыграла спад на большей части 2013 года и вернулась к нулевому показателю за 12 месяцев.

Снижение ВВП произошло в основном из-за обвала промпроизводства, которое упало на 5 процентов в январе-марте. В строительстве спад составил 6,4 процента. В то же время в сельском хозяйстве наметился рост на 6 процентов.

Украинское правительство ожидает, что в целом за год экономика сократится на 3 процента. Существует, однако, и пессимистический сценарий, по которому снижение может достигнуть 10 процентов, что станет лишь немногим лучше показателя 2009 года, худшего в экономической истории страны.

В то же время, по словам Максюты, «негативные тенденции» прекратятся уже в следующем году, когда ВВП вырастет на 1,7 процента. В первую очередь, правительство рассчитывает на возобновление подъема благодаря притоку инвестиций.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent