Объем слияний на мировом рынке достиг триллиона долларов

Объем анонсированных в текущем году слияний и поглощений на мировом рынке превысил триллион долларов, достигнув этого уровня за самый короткий промежуток времени (менее 4 месяцев) в последние семь лет. В 2013 году данная отметка была достигнута только в июне, сообщает Bloomberg.

В последние дни было объявлено сразу о нескольких крупных покупках, которые могут состояться в этом году. Общая сумма этих «мегасделок» составила 300 миллиардов долларов. В частности, канадская Valeant Pharmaceuticals заявила о намерении приобрести американскую Allergan за 40 миллиардов долларов.

В триллионную сумму не входят сделки, вероятность которых пока является сомнительной. Так, не было учтено предложение, которое фармацевтический концерн Pfizer сделал в отношении британских коллег из AstraZeneca (100 миллиардов долларов).

Как отмечает издание, сейчас топ-менеджмент крупных мировых корпораций управляет денежными средствами на сумму в 4 триллиона долларов. Эти деньги были получены в том числе благодаря сверхмягкой экономической политике, проводимой монетарными властями США и ЕС. Если раньше руководители компаний были осторожны с использованием данного запаса, то теперь, благодаря оживлению мировой экономики с конца прошлого года, они стали активнее искать возможности потратить имеющиеся средства.

В случае, если все заявленные сделки состоятся и активность на рынке слияний и поглощений сохранится на текущем уровне, общий их объем по итогам года составит 4 триллиона долларов. Этот показатель станет вторым в истории после результата предкризисного 2007 года.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent