Россия готова участвовать в крупных экономических проектах в Центральной Азии

Россия готова участвовать в крупных экономических проектах в Центральной Азии
Афганистан, Пакистан и Таджикистан заинтересованы в участии России в проекте газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия. Об этом свидетельствует совместное заявление, подписанное сегодня в Душанбе главами России, Пакистана, Афганистана и Таджикистана.


"Стороны приветствуют интерес России к участию в реализации проекта прокладки газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия", - отмечается в документе.


Кроме того, главы государств подчеркивают важность проекта создания системы передачи электроэнергии CASA-1000 и выражают готовность направить усилия на ускорение его реализации и создание необходимых финансовых источников для этого.


В документе также говорится, что стороны придают важное значение развитию и укреплению торгово-экономических отношений и связей в области безопасности. Речь идет в том числе о борьбе с терроризмом, экстремизмом, незаконным оборотом наркотиков и оргпреступностью. 


Вместе с тем, как  сообщил президент РФ Дмитрий Медведев по итогам встречи с коллегами из Афганистана, Пакистана и Таджикистана, Россия ждет приглашения к участию в строительстве системы передачи электроэнергии из Центральной в Южную Азию и готова инвестировать в проект сотни миллионов долларов, 


Речь идет о так называемом проекте CASA-1000. Он предполагает экспорт электричества из Киргизии и Таджикистана в Афганистан и Пакистан.


"Россия готова принять участие в этом проекте, готова инвестировать довольно значительные средства, речь идет о сотнях миллионов долларов", - сообщил Медведев на пресс- конференции после четырехстороннего саммита.


"Но для этого необходимо, чтобы были приняты необходимые организационные решения, чтобы нас туда пригласили", - добавил глава российского государства.


Россия, по его словам, также заинтересована присоединиться к проекту CAPI, который предполагает прокладку экспортного газопровода из Средней Азии через территорию Афганистана, в Пакистан и Индию.


"Мы также готовы принимать в нем участие", - сказал Медведев.


"И конечно, мы готовы принимать участие в двусторонних проектах, которые традиционно существовали и существуют у России с присутствующими здесь нашими дружественными государствами", - добавил президент РФ.


Он сообщил, что страны "четверки" в настоящее время разрабатывают "дорожную карту", которая будет включать конкретные предложения о развитии сотрудничества в социально-экономической сфере.


"Пора переходить от слов к делу... Есть целый ряд проектов, которые уже давным-давно находятся, что называется, "на столе" и по которым нет движения, которые надо было бы реализовать", - сказал Медведев.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent