США поставили новый ультиматум швейцарским банкам с требованием раскрыть данные о тайных вкладах американцев

США поставили новый ультиматум швейцарским банкам с требованием раскрыть данные о тайных вкладах американцев
Власти США поставили новый ультиматум Швейцарии с требованием раскрыть данные о тайных вкладах американских граждан в ряде банков Конфедерации. По информации, опубликованной сегодня в еженедельнике "Зонтагс цайтунг" со ссылкой на официальные источники, определенный Вашингтоном срок истекает во вторник.


Согласно данным издания, в обращении, подписанном заместителем генерального прокурора США Джеймсом Коулом и направленном в Берн 31 августа, указываются вклады американских физических лиц и компаний, как минимум, в девяти швейцарских банках, включая "Креди Сюисс", "Джулиус Байер", "Вегелин", ряде банков из кантона Цюрих и Базель. Заинтересовавшие США вклады были сделаны с 2002 г по июль 2010 год на сумму не менее 50 тыс долларов.


Запрос американского правосудия к швейцарским банкам не стал прецедентом. Два года назад США потребовали от крупнейшего банка Конфедерации Ю-би-эс передать информацию о 4,4 тыс клиентах банка. После долгих переговоров банк предоставил Вашингтону затребованные данные, правда, для этого пришлось одобрить достигнутое соглашение в парламенте Швейцарии. К тому же Ю-би-эс был вынужден заплатить штраф в размере около 800 млн долларов.


"Зонтагс цайтунг" сообщает со ссылкой на информированные источники, что на этот раз сумма штрафа может достичь 2 млрд долларов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent